Crohn's News Blog

Weblog – Informação sobre DII

Imunossupressores para doença inflamatória intestinal aumentam risco de cancro da pele

with one comment

Os doentes com Doença Inflamatória do Intestino (DII) que fazem medicação imunossupressora correm
um risco Crohn's News no Twitteraumentado (mais de 60%) de desenvolverem cancro de pele não melanoma, refere um estudo recente, apresentado em comunicado de imprensa pelo American College of Gastroenterology.

Imunossupressores para doença inflamatória intestinal aumentam risco de cancro da pele

Estudo apresentado no POP – Portal de Oncologia Português

Neste estudo, apresentado na reunião anual da especialidade, os investigadores analisaram dados de 26.403 doentes com doença de Crohn e 26.974 com colite ulcerosa, com o objectivo de avaliar de que modo o uso destes medicamentos biológicos e imunossupressores para tratar as DII pode aumentar o risco de cancro da pele.

O estudo, liderado por Millie Long, da University of North Carolina at Chapel Hil, nos EUA, concluiu que a incidência de cancro da pele era mais elevada nos doentes de DII do que no grupo de controlo.

O uso recente (nos 90 dias anteriores ao teste) de qualquer medicamento imunossupressor foi associado a um maior risco de cancro da pele, assim como o uso recente de imunossupressores da classe tiopurina e o uso recente de medicamentos biológicos nos doentes com a doença de Crohn.

Uso continuado de tiopurina

O uso continuado da medicação imunossupressora, durante um ano ou mais tempo, foi fortemente associado a uma maior probabilidade de cancro da pele. A relação foi ainda mais forte no caso do uso continuado de tiopurina. Nos doentes com a doença de Crohn, o uso persistente de medicamentos biológicos foi associado a um risco aumentado de cancro da pele.

Estudos anteriores já tinham mostrado uma relação clara entre cancro da pele e a terapia imunossupressora em doentes submetidos a um transplante de órgão.

POP – Portal de Oncologia Português | 11-11-2009
http://www.pop.eu.com/news/619/26/Imunossupressores-para-doenca-inflamatoria-intestinal-aumentam-risco-de-cancro-da-pele.html

via Imunossupressores para doença inflamatória intestinal aumentam risco de cancro da peleshare-button

Site crohn's News

Uma resposta

Subscribe to comments with RSS.

  1. o que é cancro de pele ?: e quais os sintomas?

    reginaldo

    14/03/2012 at 00:01


Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: